Сб, 27.04.2024, 18:53
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natchen, Sirdar  
Форум » Разное » У костра » Горные Девы - спасение или гибель?
Горные Девы - спасение или гибель?
natchenДата: Вс, 14.03.2010, 13:17 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Горные Девы - спасение или гибель?

Эльбрусская дева-про эту деву ходит очень много легенд. Я знаю 5 из них слышала от разных людей. А когда решила написать о ней заметку нашла еще одну в Интернете.
• Когда то один из горцев, во время войны на Кавказе, спасаясь от врагов зашел к своей девушке. Но девушка, понимая, что его обнаружат предложила ему спасаться в горах. Парень ушел, но так и не вернулся. Влюбленная девушка пошла его искать, но горы забрали и ее жизнь. По легенде она теперь заманивает альпинистов своим пением к ущелью и скидывает в него. На самом деле в «Поющем ущелье» висят огромные сосульки. Они образуют что-то похожее на трубы. Когда ветер дует определенным образом, кажется будто кто-то поет. Над ущельем образуется карниз из наросшего снега, как козыреку кепки. По нему человек может пройти не более 10 метров, не замечая, что он идет по наросшему над ущельем снегу. Если пройти больше, то козырек обваливается и человек падает вниз.
• Однажды в ауле Урусбиево, расположенном в Баксанском ущелье, появилась группа иноземных альпинистов. Местные жители в это время воевали с враждебным кланом, и поэтому все мужчины ушли в поход. Иноземцы уже отчаялись найти проводника, но тут им повезло: с гор спустился юноша и согласился их сопровождать. Когда они поднялись до середины горы, началась пурга. Решили было возвращаться, но юноша пошел к вершине один - и не вернулся.
Его долго искали, но так и не нашли. Тогда возлюбленная пропавшего юноши решила сама отправиться на поиски. Она поднялась на вершину Минги-Тау, как называют Эльбрус балкарцы, и обнаружила тело любимого в глубокой ледниковой трещине. С тех пор ее дух или призрак блуждает в горах, хотя о том, когда и как она умерла, легенда умалчивает.
Впрочем, из достаточно достоверных источников явствовало, что в горах Кавказа дают о себе знать и другие привидения. Так, зимовавший в Приюте Одиннадцати альпинист рассказывал, что однажды всю ночь отчетливо слышал немецкую речь и топот сапог на нижних этажах, да еще кто-то наигрывал на губной гармошке. Позже он уточнил, что в 1942 году в Приюте хозяйничали горные егеря из немецкой дивизии "Эдельвейс".
• Легенда говорит о том, что поехали молодожёны в своё свадебное путешествие в горы, в Приэльбрусье. И молодая жена, увидев красоту гор, сошла сума и не хотела возвращаться домой. Муж долго её уговаривал, пока не сказал: «…или я или горы..». Тогда жена убила своего любимого…. Но …… началась тоска, поиски его единственного, и она сбросилась со скалы…. И теперь появляется в тумане, ищет его, а чтоб им вместе соединиться стоит над пропастью, чтоб им быть навеки вместе…….
• Пошли молодожены гулять, а молодая жена ушла далеко ночью в горы, и, говорят, она сошла с ума там от красоты открывшегося вида, и не вернулась. Эта девушка может и помогать, и мешать туристам, заманивать группы в такие места, откуда невозможно выбраться, а может, наоборот, выводить их.
• Альпинист-одиночка много раз делал восхождения на горные вершины. В одно из таких путешествий он заночевал в избушке у подножия ледника. Вдруг посреди ночи в окно ударил яркий, почти белый луч света, как будто кто-то светил в окно фонариком огромной мощности. Этот луч стал шарить по избушке как - бы в поисках человека. Турист испугался. Через некоторое время луч померк, зато кто-то стал ломиться в избушку с нечеловеческой силой. За стенами слышался страшный рев, дверь сотрясалась от громких ударов, кто-то барабанил по ней и по срубу. Турист заложил дверь ледорубом, а сам в ужасе забился под нары... Внезапно все стихло. После страшного грохота и шума наступила звенящая тишина. Турист выбрался из-под нар и выглянул в окно, чтобы посмотреть, кто же создавал такой шум. Его взгляду предстала удивительная картина: на склоне горы в призрачном свете мерцающих звезд стояла прелестная девушка. Ее прозрачные одежды не скрывали стройного тела и она казалась обнаженной. Длинные золотистые волосы струились по плечам. И только глаза ее были совершенно ледяными, мертвым светом глядели они на человека, и этот свет как бы проходил сквозь тело, и безжалостный, леденящий душу холод охватывал юношу. Турист заворожено смотрел на прекрасную незнакомку. Вдруг до него донесся голос - как будто тысячи хрустальных колокольчиков из хрупких льдинок нежно зазвенели вокруг. Это восхитительная чаровница звала его по имени. Ее нежные руки манили юношу в объятия, чувственные губы посылали сладострастные поцелуи, голос умолял открыть дверь и впустить красавицу. О как заманчиво и беззащитно выглядела девушка среди суровых скал! И турист забыл про тот ужас и страх, который только что испытывал, его рука сама собой потянулась к двери, запертой ледорубом… Утром шедшая на восхождение группа обнаружила тело этого альпиниста. Он сидел на нарах совершенно окоченевший, превращенный в ледяную статую. В руках он держал ледоруб, в глазах его навечно остался ужас, смешанный с восхищением. Бытует поверье, что встречается в этих горах Эльбрусская дева, которая показывается только альпинистам - одиночкам. Когда кто-то понравится этой ледяной красавице, приходит она ночью к альпинисту и соблазняет его. И если он поддастся ее чарам и подпустит к себе близко, то от первого ее прикосновения превращается в ледяную статую. Тем самым она как бы приобщает человека к себе, к своему ледяному величию, к своему небытию.
В Интернете найден еще один из вариантов легенды про Эльбрусскую деву:
• Во время битвы за Кавказ на склонах Эльбруса погиб, провалившись в ледовую трещину, офицер из "Эдельвейс". Бежал от советских бойцов, значить. Его girlfriend, служившая в том же подразделении, скажем, медсестрой, обиделась на весь мир, а на советских альпинистов - особенно. И осталась на Кавказе с целью отомстить. Чем и занималась в послевоенные годы. Технология актов мести была проста - обнажившись и распустив белокурые волосы эта фурия становилась на снежный мостик над трещиной и ,призывно жестикулируя, заманывала наивных восходителей в ловушку. Гибли связками. Где она жила все это время и чем поддерживала метаболизм организма - неизвестно. В 70 -80гг., уже под именем Алибекской девы,зверствовала в Домбае, но мстила уже за погибшего студента - альпиниста из секции МВТУ, оставленного замерзать в трещине плохими парнями. http://www.mountain.ru/forum/09.00/messages/5972.html
Легенда о Белой женщине. Два парня крепко дружили, и угораздило их влюбиться в одну и ту же девушку. Когда ей предложили выбрать одного, она только плечами пожала и сказала, что недостаточно их знает. Чтобы проверить ее чувства, ребята предложили ей участвовать в походе, и она согласилась. В горах же случилось несчастье - обвалились камни, и девушка застряла в расщелине. Сама она вылезти никак не могла, способна была только звать на помощь. А парни, чтобы не портить своей дружбы, решили оставить ее на смерть и ушли, сказав всем, что она погибла под обвалом... Девушка каким-то образом все же выбралась и с того времени все ходит по горам и мстит молодым мужчинам.
Баксанская Дева, поговаривают что это невеста Черного альпиниста!
Жили два товарища... оба влюбились в одну девушку. А девушке были оба дороги, и не знала она, кого выбрать, и поэтому сказала: "Вот, кто мне принесет эдельвейс, первый, за того я и выйду замуж." И ушли они оба в горы. Вот. Только один-то, действительно пошел цветочек искать, а другой схитрил, и пошел за первым, по его же следам... Идет он, идет и видит, что впереди пропасть, а друг его сорвался и висит на краю пропасти в одной руке цветочек, другой рукой цепляется. Ну, тот подумал – подумал он, что дороже: друг или девушка... и решил. Забрал у друга цветочек, столкнул его в пропасть, и... ушел... обратно. Женился на той девушке...Жили они счастливо, жили-жили, а потом девушке приснился тот... самый...товарищ. И он ей сказал, что... нехорошо, его друг-то поступил, что он его в пропасть столкнул ... а она об этом не знает... И она проснулась, ей стало так грустно, бросила она мужа, и ушла в горы. И с тех пор, она там так и блуждает...вот. Ну, может заманить кого, может помочь выбрести...
Баксанская Дева - это некоторое эхо в горах. То есть, когда теряются часто люди в горах, обманчивое эхо существует. То есть, когда они зовут на помощь, они слышат некоторый отзыв. И этот отзыв зачастую оказывается не с той стороны, откуда они его ожидают услышать. И когда они идут на это эхо, они попадают в ущелье. И именно вот это эхо и есть голос Баксанской Девы, которая зовёт к себе и заманивает в эти опасные ущелья, чисто из-за того, чтобы отомстить за свою судьбу.
Тибетская Дева, говорят это дух сожженной когда-то в тех местах колдуньи. И горе тому кто придет на ее территорию.
Рассказывают такую историю: одна группа пошла в горы. Причем они очень долго ходили; в горах были ледники; все очень сильно замерзли. И случайно они увидели, что среди ледника растет трава, земля очень теплая. Изба на этом месте стояла. Добротный такой дом, рядом колодец. Группа, конечно, зашла в этот дом, чтоб там переночевать. Внутри дома все тоже было устроено для жизни людей. На столе в доме стояло множество блюд, самые разные яства и напитки. Как будто их здесь ждали как гостей. Один из проводников заметил, что рядом кто-то есть, еще до темноты он сходил в дом, где была эта группа, рассказал о своих предчувствиях, сказал, что им здесь лучше не оставаться. Нужно уйти с этого места, так как может прийти Тибетская Дева. "Если вы не уйдете, то утром никто из вас живым не проснется",- сказал им проводник. Проводник ушел, а группа не послушала его, восприняла его рассказ как очередную байку, и остались ночевать в этой избе. Ночью пришла эта Тибетская Дева, разбудила одного человека, взяла его за руку и привела в какое-то селение. Она была очень зла за то, что они остались ночевать в ее доме. И здесь, в этом селении, она решила показать свое могущество. Она провела рукой по окну: резко в доме погас свет, появилась паутина, дом сразу же пришел в чудовищное запустение. То же самое она проделала еще с парой домов. Этот человек ужаснулся, но Дева его не тронула, отвела обратно утром. Этот парень все рассказал остальным о том, что с ним произошло ночью. А те ему не поверили, так знали, что этот парень слишком восприимчив к этим байкам. Они решили остаться еще на одну ночь. На следующую ночь этот парень ушел из этой избы, ночевал в леднике. А все остальные спали в избе. Ночью опять приходила Дева. Утром, проснувшись, этот парень прошел проведать одногруппников в избу, но оказалось, что людей в этой избе не было. Он пошел в это горное селение, где он был с Тибетской Девой. И в этой деревне был траур: половину селения нашли утром мертвыми.

 
SirdarДата: Вс, 21.03.2010, 08:07 | Сообщение # 2
Тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 153
Статус: Offline
Кстати не только девушки шалят в горах, но и мальчики.

Легенда о Джантуганском мальчике.

Легенда такая: Четыре альпиниста попали на Кавказе, на горе Джантуган, в страшную бурю. Решили переждать непогоду в снежной пещере. И вот ночью им послышался странный звук. Как будто где-то совсем рядом плакал ребенок. Плач был настолько душераздирающим, что вскоре один из них не выдержал и пошел на зов мальчика. И плач, наконец, затих. А мужчина почему-то все не возвращался. Час проходил за часом, а его все не было. Он исчез. И через некоторое время плач опять возобновился… И тогда искать мальчика ушел второй мужчина. Когда же и он не вернулся, то в метель ушел третий. Если верить легенде, то последний – обезумевший и поседевший за одну ночь - наутро спустился к людям…


Как говорил Анатолий Букреев «Горы - не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они - Храмы, где я исповедую свою религию».
 
Форум » Разное » У костра » Горные Девы - спасение или гибель?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz