Пн, 20.05.2024, 23:13
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: natchen, Sirdar  
Форум » Разное » У костра » Итак байка первая о Черном альпинисте (Байки которые рассказывают альпинисты у костра.)
Итак байка первая о Черном альпинисте
natchenДата: Вт, 21.04.2009, 19:43 | Сообщение # 1
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Добрый вечер путник. Присаживайся поближе к нашему костру. Послушай байки что рассказывают старожилы, а может быть ты расскажешь нам свою?

Наверное самый известный персонаж страшилок рассказанных у костра – Черный альпинист. Историю про него рассказывают альпинисты даже на Эвересте!
Чёрный альпинист - призрак, легенда о котором является частью фольклора альпинистов. Согласно легенде, чёрный альпинист был когда-то живым человеком, но погиб в горах при загадочных обстоятельствах. «Черными альпинистами» могут также называть наиболее рискованных спортсменов, например, альпинистов, не использующих страховку.
Чёрный альпинист описывается как фигура человека с неразличимым лицом, закрытым чёрной маской, в чёрной одежде. Встречи с ним происходят исключительно в горах, большинство рассказчиков говорят, что видели его только со значительного расстояния.
Легенда в основном имеет хождение среди русскоязычных альпинистов, из стран бывшего СССР
Один из вариантов этой легенды звучит так:
Два брата полюбили одну девушку. и она не могла никак выбрать кого-то из них, и сказала, чтобы те нашли горный цветок. И кто первый принесет на, то за того она и выйдет замуж. Ну, два брата пошли в горы, долго ходили, искали этот цветок, никак не могли найти. Один из братьев увидел этот цветок. но не сказал другому. И... когда... и сказал, чтобы надо возвращаться домой, и... шли по хребту. А по правилам... горным, что когда один человек срывается и кричит "Срыв!", другой должен прыгнуть на другую сторону . Э-э, вот этот брат - брат, который увидел этот цветок. заметил также выступ на скале, спрыгнул на этот выступ и закричал: "Срыв!" Его брат прыгнул на другую сторону, а тот перерезал веревку, и... С тех пор существует поверье, что он бродит по горам, пытаясь найти того, по чьей вине погиб. Ночью он заглядывает в палатки к спящим альпинистам, смотрит на их лица и уходит. Подчёркивается, что застать его за этим невозможно - он подходит только тогда, когда все крепко спят. Если чёрный альпинист, заглянув в палатку, увидит вместо лица альпиниста его ноги, он может вытащить спящего за ноги из палатки, чтобы посмотреть на его лицо. Рассказчики могут ссылаться на якобы реальные случаи, когда улёгшийся спать в палатке ногами к выходу просыпался снаружи. В этом варианте легенды говорится обычно, что встреча с чёрным альпинистом - предвестник несчастья или неудачи.
Вот другой вариант этой легенды:
Двое альпинистов совершали восхождение на вершину Ушба, расположенную на Кавказе. Она известна своей красотой, отвесными стенами и сложными маршрутами. Восходители шли в связке, то есть были связаны одной веревкой. Первый из них сорвался и повис над пропастью благодаря тому, что второй альпинист успел зацепиться. Однако, сил, чтобы удержаться, у второго оставалось мало. Следовательно, через некоторое время они оба должны были погибнуть. Тогда тот, что зацепился, обрезал веревку. Первый альпинист улетел в пропасть... А второй - спустился вниз. Теперь дух погибшего альпиниста скитается по горам, входя в контакт с людьми, попавшими в критическую ситуацию, иногда помогая, иногда мешая им. Так, однозначной характеристике "личность" черного альпиниста не поддается.
В этой версии встреча с чёрным альпинистом, сама по себе, ничем плохим не угрожает, более того, чёрный альпинист может помочь. Однако встреча с ним может быть признаком того, что есть какая-то напряжённость в отношениях между альпинистами.

Существует множество других легенд, но эта - самая известная. По ее мотивам сложена песня:

Альпинисты на площадке, продолжая трудный путь,
Собрались в своей палатке перед траверсом уснуть.
Где-то камень прокатился, не шумит опять ничто,
Тихо вечер опустился на Ушбинское плато.

Теплый ветер дунул с юга, тишина на леднике.
Вдруг услышали два друга стук шагов невдалеке.
Ближе, ближе, вот уж рядом, замер мерный звук шагов.
У обоих страх во взглядах, леденеет в жилах кровь.

Слух и зренье насторожив, не спускают с входа глаз.
Человека быть не может в этом месте, в этот час.
Наконец один решает посмотреть, кто там стоит.
И от страха замирая, открывает и глядит.

Нет, такого, уверяю, не увидишь и во сне.
Черный труп стоит, качаясь, зубы блещут при луне.
Где был нос- темнеет яма. На большие рюкзаки,
Не мигая, смотрят прямо глаз ввалившихся зрачки.

Плечи черная штормовка накрывает. Чуть живой,
Альпинист привстал немножко, говорит: "Ты кто такой?"
Звук глухой в ответ раздался, то ли клекот, то ли свист:
"По иному раньше звался- ныне черный альпинист.

Я погиб на Ушбе грозной, треснул верный ледоруб.
От ветров, пурги морозной почернел и высох труп.
Долго звал на помощь друга, но ушли мои друзья.
В этот день ревела вьюга и замерз под снегом я.

Вот уже четыре года в ледяном своем гробу.
Клятву дал: людскому роду мстить за страшную судьбу".
Замолчал мертвец ужасный, жутко глянул на двоих,
Вдруг раздался шум неясный, зашумел, опять затих.

Налетела злая вьюга, вмиг палатку сорвало-
Видно им придется лихо, потемнело как назло.
Свет нигде не пробивался, лишь неясен, дик и глух
Страшный хохот раздавался из прогнивших черных губ.

Буря долго бушевала, ждали, ждали- нет ребят.
Через снежные завалы вверх выходит спасотряд.
Возле сорванной палатки найден был один из двух,
Вниз ледник тянулся гладкий, аж захватывало дух.

Ушбы грозные вершины нависали позади.
Прямо вверх, на седловину, по стене вели следы.

 
MonSirДата: Ср, 22.04.2009, 07:39 | Сообщение # 2
III Разряд
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Прикольные стихи smile а нам все равно не страшно biggrin

Для остановки нет причин - Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, Что взять нельзя.
Среди нехоженых путей, Один - пусть мой.
Среди не взятых рубежей, Один - за мной.
 
SirdarДата: Ср, 22.04.2009, 17:59 | Сообщение # 3
Тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 153
Статус: Offline
Это тебе дома за компом не страшно.А ночью в горах может быть всё по другому. wink

Как говорил Анатолий Букреев «Горы - не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они - Храмы, где я исповедую свою религию».
 
SirdarДата: Пт, 24.04.2009, 22:28 | Сообщение # 4
Тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 153
Статус: Offline
История конечно очень знаменитая,но я её слышал от "старичков" моего клуба в несколько другой интерпретации.В общем-то всё то же,но детали несколько меняют весь цимус.

В общем жили-были два друга,два самых лучших друга.Стали они лучшими друзьями после того,как начали ходить в Горы или до того,никто не знает...И сколько они покорили Вершин тоже и не вспомнить.. Но так получилось что оба влюбились в одну девушку.И случилось это как раз в Горах.И что бы не лукавить перед друг другом и прекрасной девушкой,откровенно поговорили между собой(поскольку были самые лучшие друзья во всём мире!) и пришли к этой девушке, и коротко и ясно признались во всём.
Девушка была в большом смущении,ей были симпатичны оба альпиниста - о,как же! - красавцы,джигиты,спортсмены - и, может, поэтому, попросила подождать ответа до утра.
Утром,может в шутку,сказала,что сердце отдаст тому,кто первый взойдёт на "Гору"(самую высокую,самую прекрасную,самую сложную в этом ущелье,наверное на Ушбу!).
Друзья тут же вышли на восхождение.Конечно не легко им было.И в процессе восхождения они снова связались в одну связку,поскольку страховка нужна была.Было опасно и трудно...И вот один из них первый вступил на вожделенную вершину.Вместе они обнялись на долгожданной "Горе".
И тут в сердце второго закрался червячок сомнения.Шли ведь вместе в одной связке,теперь любимая достанется ему,а не мне!
Начали спускаться,шли по острому,крутому гребню.И первый срывается!Второй спрыгивает на другую сторону гребня, зарубается,крутит бур,висит на самострахе.Кричит напарнику, но от него нет ответа!Долго висит,думает.Принимает решение.Обрезает верёвку,он свободен.
Пришлось ему быть аккуратным чтобы спуститься с вершины,но он это сделал.
Спустился еле живой,девушке сказал что напарник погиб на подъёме на вершине.
Почтили память другу...Девушка вышла замуж за второго...
Только с тех пор появился в горах "Чёрный альпинист" и от такой лжи не упокоится его душа по сей день и ищет он своего друга во всех горах,приходит ночью,трогает лица спящих в палатке,пытается его найти,что бы спросить - зачем он соврал?
И многие инструктора советуют ложиться головой к выходу палатки.(Типа с точки зрения безопасности - быстрее выскакивать при камнепаде или лавине.)Но если "Чёрный альпинист" не ощупает лицо и не поймёт что это не его, предавший друг,он может обидеться и начать выяснять кто же это чел,который спит ногами в выходу?

(это не копипаст,мой личный пересказ,так что все вопросы ко мне)

Известны рассказы (не легенды!)когда чёрный альпинист помогал группам в горах.

Одно известно достоверно - плохим людям в горах он не помогает.


Как говорил Анатолий Букреев «Горы - не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они - Храмы, где я исповедую свою религию».
 
MonSirДата: Сб, 25.04.2009, 09:41 | Сообщение # 5
III Разряд
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Кайф... но как говориться не бывает дыма без огня... значит это не просто легенда и его кто то видел... интересно когда и как??

Для остановки нет причин - Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, Что взять нельзя.
Среди нехоженых путей, Один - пусть мой.
Среди не взятых рубежей, Один - за мной.
 
natchenДата: Вс, 26.04.2009, 20:45 | Сообщение # 6
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Немногие знают, откуда взялась эта песня про Черного альпиниста и что у нее есть автор — казахстанский альпинист. Мне же эту историю рассказали знакомые алматинские ребята.
Случилось эта история почти полвека назад, в послевоенные времена. Группа алматинских подростков лазала по горам. Подростки с тяжелыми рюкзаками, набитыми провизией, уже несколько дней шли к вершине. На ночлег они устроились на небольшом пологом отступе горы. Ночь была страшной, безлунной, очень темной. Ребята всю ночь жгли огонь и от страха не могли сомкнуть глаз. Чтобы взбодрить друзей, один из них взял гитару в руки и на ходу сочинил песенку про Черного альпиниста. Он слышал, что где-то на Кавказе погиб один альпинист — он почти дошел до вершины, оставалось чуть-чуть… Но подвернулась нога — и он сорвался вниз. Его тело повисло над страшной пропастью, и никто не мог добраться до погибшего альпиниста, чтобы предать его тело, как полагается, земле. В общем, невеселая получилась песенка, даже страшная. Но она стала очень популярной, ее пели у костра многие альпинисты. И потревоженный дух Черного альпиниста не простил подросткам таких вольностей. Поговаривают, что все ребята, которые сидели у костра в ту ночь, когда родилась песня, погибли в горах при нелепых обстоятельствах.
 
Natashe4kaДата: Вс, 03.05.2009, 12:34 | Сообщение # 7
Новичек
Группа: Пользователи
Статус: Offline
В вашей интерпритации было намного интересней читать!! Мне очень понравилось.... да когда в горах рассказывают очень страшно.... wink
 
natchenДата: Пн, 04.05.2009, 13:20 | Сообщение # 8
Любитель
Группа: Модераторы
Сообщений: 21
Статус: Offline
Нашла еще одну версию про черного альпиниста. Якобы давно парень с девушкой поднимались на высоту, и попали в ледоход. Парень успел зарубиться, т.е. задержаться с помощью ледоруба, но что-то случилось с тросом. И у него был выбор: (они шли в связке) либо погибнуть вместе с девушкой, либо остаться в живых одному. Он выбрал второе. И вот теперь на протяжении многих лет он ходит по горам и ищет свою любимую.
 
ForestДата: Чт, 28.05.2009, 17:28 | Сообщение # 9
Новичек
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: Offline
Красивые легенды!
Реально,вот если это рассказать ночью у костра,потом вылазить из палатки как-то не особо хочется! На полном серьезе,у меня такое было!
Лес ночью непонятный и иногда страшный (думаю и горы тоже). А звуки такое создают в воображении... biggrin
 
SirdarДата: Чт, 28.05.2009, 17:59 | Сообщение # 10
Тренер
Группа: Модераторы
Сообщений: 153
Статус: Offline
Вот ещё один вариант

Ну, однажды, два друга альпиниста пошли в связки в горы и один из них заболел снежной слепотой... перестал видеть... а второй испугался, подумал, что и сам пропадет. И ночью, пока первый спал, тихонько ушел.

Так вот, после этого, народ сказывал, что видят периодически в этих местах (или даже вообще везде, где есть горы и туристы) альпиниста всего в черном.

Он по ночам ходил по лагерям, залезает в полатки и руками ощупывает лица туристов(которые в палатках спят)... (руками, потому что он же слепой умер).

Так вот, он ищет того своего друга, который его предал и бросил умирать...
А руки-то у него леденющие...брррр...


Как говорил Анатолий Букреев «Горы - не стадионы, где я удовлетворяю свои амбиции, они - Храмы, где я исповедую свою религию».
 
MonSirДата: Пт, 29.05.2009, 10:35 | Сообщение # 11
III Разряд
Группа: Модераторы
Сообщений: 62
Статус: Offline
Quote (Sirdar)
А руки-то у него леденющие...брррр...

biggrin


Для остановки нет причин - Иду, скользя,
И в мире нет таких вершин, Что взять нельзя.
Среди нехоженых путей, Один - пусть мой.
Среди не взятых рубежей, Один - за мной.
 
Форум » Разное » У костра » Итак байка первая о Черном альпинисте (Байки которые рассказывают альпинисты у костра.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Используются технологии uCoz