Вс, 28.04.2024, 09:47
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:

Вертикаль в контакте

 
Главная » 2013 » Сентябрь » 26 » сентябрь Архыз
21:05
сентябрь Архыз
С 18 по 22 сентября туристический клуб «Вертикаль» организовал традиционный осенний выезд в горы Карачаево-Черкесии в район поселка Архыз.



В путь мы отправились вечером во вторник 17 сентября и уже утром 18 были на месте. Горы встретили нас не очень приветливо. Не каждый сентябрь радует солнечными деньками. В этот раз красочного материала набралось поменьше, так что пришлось использовать и августовские материалы. Пятьдесят человек разбились на несколько групп со своими задачами и маршрутами. Наша группа отправилась в Софийское ущелье. В первый день был разбит базовый лагерь, из которого была совершена разминочная прогулка на Софийское седло. Сильный ветер отбил охоту пройтись по отрогу хребта Чегет –Чат, да и виды на долину реки Кизгыч и гору Софии я с ледником закрывали набежавшие облака. Во второй день мы отправились по несложному маршруту на Софийские озера через перевал Иркиз, планировалось продолжение с посещением озера Верхняя Запятая и подъем на перевал Караджаш, но осенняя погода внесла свои коррективы. Спускаться к озеру пришлось уже по снегу, иногда проваливаясь по колено. Во время небольшой передышки на перекус и фотоссесию, тучи закрыли даже те пейзажи , которые не плохо просматривались еще десять минут назад. Было принято единственно верное решение - вниз. Мелкий дождик провожал нас.
В пятницу с утра погода была как говориться пятьдесят на пятьдесят, и после долгих дебатов и взвешиваний было принято решение прогуляться по тропе в сторону перевалов Кожухова и Ак-Айры, на сколько позволят силы и погода. Начало этого маршрута совпадало с маршрутом вчерашнего выхода, поэтому первые километры были прошли незаметно. Достаточно быстро мы добрались до Спартаковских ночевок. Теперь на одном из валунов возле этого места установлена доска в память об альпинисте из Волгодонска Мансуре Шаймарданове погибшем год назад при спуске с вершины горы София. Далее наш путь следовал вверх по осыпям идущим по дну торовых долин вырытых древними ледниками. С левой стороны виднелся язык ледника, а верхняя часть горы София была скрыта облачностью. Через какое-то время справа показалась сначала верхушка ,а потом и вся громада вершины Надежда. Окружающие пейзажи очень скудны кругом скалы и осыпи, редкая растительность сможет противостоять холоду и ветрам. Но виды открывающиеся с такой высоты стоят такой прогулки. Поднявшись на очередную осыпь , с левой стороны мы увидели пару озер питаемых талыми водами снежников и ледников, в самом большом,посредине лежал хороший кусок не так давно составлявший часть ледника и напоминающий айсберг. С правой стороны на дне очередной котловины виднелись пара озер-лужиц уже покрытых тонкой коркой льда. Отсюда уже виднелись подъемы к выше упомянутым перевалам. Они были припорошены свежим снегом, да и пронизывающий ветер и капризная осеняя природа подсказывали что не стоит переоценивать свои силы. Что и подтвердилось на обратном пути, после ночевок мы попали под холодный дождь с градом. Спуск занял несколько больше времени чем предполагалось, на мокрой тропе торопиться не стоит. В последний день погода тоже не очень баловала, но с утра каждый совершил свою прогулку в окрестностях лагеря,. Большая часть группы пошла смотреть на Софийские водопады, по дороге местности. Начавшийся вечером дождь провожал нас практически до самого автобуса. собирая щедрые дары природы, малины, бруснику и чернику. Другие созерцали и фиксировали красоты













Просмотров: 698 | Добавил: Sirdar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 Sirdar  
0
P.S.Незадолго до этого выезда Группа "Газеев и К" съездили в Архыз и установили мраморную доску в память о Мансуре. Спасибо всем кто помог в этом, деньгами, делами и просто соболезнованием.Остальное написано на памятной доске.

2 natchen  
0
Только не мраморную, а гранитную....

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Сентябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Друзья сайта
Используются технологии uCoz