Вт, 30.04.2024, 16:43
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:

Вертикаль в контакте

 
Главная » 2013 » Май » 20 » Лагонаки май 2013
12:23
Лагонаки май 2013


В этот раз нашей целью было Лагонакское нагорье увенчанное трезубцами вершин Фишта, Оштена и Пшехасу – это уникальный природный регион с белизной ледников и бескрайними цветочными коврами. Плато включено в состав Большого Кавказского заповедника. Дорога к цели всегда быстра и протекает незаметно за разговорами о жизни и многом другом.
Большая часть плато Лаго-Наки расположена на территории республика Адегея, после поселка Каменомосткий дорога уходит по серпантину в горы. Вдоль нее расположены турбазы, ведь во времена Советского Союза, когда туризм пользовался огромной популярность через территорию плато по многодневным маршрутам регулярно проходили туристические группы со всей страны. Сегодня территорию плато посещают в основной массе жители Краснодарского края и близ лежащих регионов, проводя здесь свои выходные дни.
$CUT$


Добравшись до пропускного пункта заповедника мы были вынуждены спешиться и продолжать свой путь пешком, неся в рюкзаках все необходимое. Наша дорога пролегела через несколько невысоких перевалов в окрестности горы Оштен ( высота 2804 метров), второй по величине в районе после вершины Фишт ( высота 2867 метра). Весна уже вступила в свои права и здесь, но в сравнении с долинами она еще не успела завершить свою работу. Двигаясь к своей цели очень часто приходилось идти по снегу и наблюдать, вокруг кроме ковра первых весенних цветов многочисленные снежники на склонах.



Впечатления о первом походе под рюкзаком естественно противоречивые. С одной стороны ты не можешь правильно распределить свои силы и больше наблюдаешь ноги впереди идущего, а другой красоты вокруг хватает чтобы получить массу эмоций наблюдая это все на коротких передышках. Этот район как нельзя лучше подходит для новичков. Относительно не высокие вершины, плавные и не крутые подъемы позволяют любому желающему преодолеть все трудности похода без риска получить травмы. Путь к месту базового лагеря как всегда оказался чуть длиннее чем хотелось. Этот район не столь популярен у наших туристов как хорошо знакомый район поселка Архыз. И дорога по карте всегда имеет различие с той что под ногами, поэтому непреодолимое желание посмотреть, а что там за холмом и убедиться, а в правильном ли мы идем направлении немножко увеличивает длину маршрута. Но в конце концов, любая дорога приводит к конечному пункту, и самым ожидаемым событием дня была разбивка базового лагеря. После совершения это священнодействия, часть участников отправилась изучать близлежащие окрестности для планирования маршрута движения на завтрашний день, а основная часть предпочла восстанавливать силы после восьмикилометрового броска.
Вечером как положено был ужин приготовленный на газовых горелках, к сожалению костер в заповедники разводить не рекомендуется, да и леса в близлежащей округе не наблюдалось, с интересной культурно-развлекательной программой.



На второй день с утра было решено совершить восхождение на вершину Оштена. Руководители группы торопили всех участников ведь по названию вершины Оштен (адыг.: ошъутен, в переводе — град) и описаниям маршрута, погода на нем может резко измениться после полудня. Но в этот раз предсказания не оправдались весь день стояла прекрасная погода, позволившая в подробностях рассмотреть большинство встречаемых красот. Подъем на вершину был не так уж сложен, но требования впереди идущих как можно быстрее подниматься на верх несколько испортили впечатление от подъема, но все это впоследствии компенсировалось видами с вершины и возможностью останавливаться где нужно и рассматривать все в подробностях при спуске. Чистый подъем на вершину занял от 40 минут до часа времени. Весь поход от базового лагеря к вершине с подъемом, созерцанием панорамы с вершины и с возвращение занял около пяти часов.
Все остальные достопримечательности: озера и водопады, в окрестностях базового лагеря, на высоте около 1900 метров, которые было намечено посетить в последующие дни, оказались под снегом.



И на следующий день было решено свернуть базовой лагерь и продолжить знакомиться с красотами местных гор на более низких отметках. Обратный путь к автотранспорту уже не так тяготил, тем более дорога шла на спуск. Во время спуска было интересно наблюдать, за тем как буквально за двое суток изменилась природа, появились новые цветы, которые были только бутонами, распустились почки на деревьях, а на других начались пробиваться первые листья. Обратная дорога домой всегда быстра и комфортна. Остановка была совершена лишь для приобретения памятных магнитиков и травяных сборов, это самые стоящие покупки на местных базарах.

Просмотров: 924 | Добавил: Sirdar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Май 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Архив записей
Друзья сайта
Используются технологии uCoz