Пт, 26.04.2024, 21:59
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Форма входа
Логин:
Пароль:

Вертикаль в контакте

 
Главная » 2011 » Май » 28 » 10 лет!
20:12
10 лет!
Туристическому клубу «Вертикаль» РоАЭС в этом году исполняется 10 лет с момента основания !



Турклуб был организован инициативной группой туристов-атомщиков в 2001г. на РоАЭС.
У туристического клуба «Вертикаль» 2 даты, которые можно считать юбилейными. Первая дата, это дата, когда родилась идея создания клуба. А появилась она с того самого момента, когда стало ясно, что РоАЭС будет действующим рентабельным предприятием нашего города Волгодонска, дающее стране электроэнергию. Именно в этот момент от многих туристов-атомщиков поступили предложения организовать турклуб на РоАЭС. Для этого было проведено учредительное собрание клуба туристов РоАЭС 28.05.2001г., на котором присутствовали не только работники АЭС, но и представители городской туристской общественности.
Работников РоАЭС- 23 человека, из них : Грозман А.Я.(инженер УКС) - председатель городской федерации альпинизма; Гунченко С.А.(НС ОРБ); Мизюк А.А.(СОРО РЦ); Мизюк Т.А.(инженер ЦТАИ); Тарасов А.И.(начальник участка ЦЦР); Тарасова О.(инженер УКС); Кобзарева Л.Н.(инженер ОКМС); Жуков С.А.(мастер ЦТАИ); Никитина Л.В.(инженер ЦТАИ) и другие опытные туристы, руководители спортивных походов, имеющие спортивные разряды и инструкторские звания.
Представителей из города- 8 человек, из них: Пучков Е.Д. (мастер спорта по туризму, инструктор, опытнейший турист г. Волгодонска); Горин А.Ф.(руководитель горных походов высшей категории сложности); Дик А.Н.(руководитель водных походов) и другие.
Повесткой дня данного собрания являлись следующие вопросы:
1. Образование клуба туристов РоАЭС.
2. Утверждение «Положения о клубе туристов РоАЭС»
3. Выборы актива клуба и председателя клуба
4. План до конца 2001г.
Учредительное собрание постановило выбрать председателем турклуба Мизюка А.А. и избрать актив клуба в количестве 7человек :
- Кобзареву Л.Н. –ОКМС
-Гунченко С.А.-ОРБ
- Мизюк А.А.-РЦ - председатель клуба
- Грозман А.Я.-УКС
-Тарасов А.И.-ЦЦР
- Вологин А.Г.-ЦТАИ
- Никитина Л.В.-ЦТАИ.
Таким образом, 28.05.2001г можно считать знаменательной датой зарождения турклуба РоАЭС.
Вторая дата очень важная в истории турклуба. Эта дата утверждения «Положения о клубе туристов Ростовской АЭС» директором РоАЭС В.Ф. Погореловым и председателем профкома РоАЭС А.С. Сорокой 30.05.2001г.
«Положения о клубе туристов Ростовской АЭС» содержало следующие аспекты: основные цели, задачи, содержание работы клуба, руководство работой клуба туристов, согласно которому было дано название клубу и разработана эмблема.
После утверждения «Положения о клубе туристов Ростовской АЭС» 30.05.2001г., началась активная деятельность клуба, направленная на развитие спортивного самодеятельного туризма среди работников АЭС и членов их семей, как одно из самых действенных средств оздоровления, экологического воспитания и пропаганды здорового образа жизни.
Возглавляли деятельность клуба, как уже говорилось выше, председатель Мизюк А.А. с 2001 по 2004г.г., Жуков С. А. в 2010г., Грачев А.Н. с 2005 по 2009 г.г., который и сейчас является председателем клуба. Хочется выразить им слова благодарности, за то, что наш турклуб продолжает существовать, развиваться, осваивать все новые и новые направления.
Так, одним из новых веяний стали соревнования по мультиспорту, на которых участники ориентируются по карте, проходят различные полосы препятствий, работают с веревками, преодолевают приличные расстояния на велосипедах. В этом году 6 марта клуб провел первые мультигонки в Волгодонске, в которых принимали участие не только сотрудники РоАЭС, но и жители города, а также приезжали спортсмены из Новочеркасска, Таганрога. После соревнований у всех осталось море ярких и положительных впечатлений.
Уже в 2002г. в клуб входили 57 работников станции из 19-ти ее подразделений. А когда начались горные походы на Кавказ, количество участников в них возросло. И уже не только работники АЭС, но члены их семей (более 120 человек) побывали в походах. Единение с прекрасным очищает, облагораживает, укрепляет душу и тело.
Деятельность туристического клуба не ограничивается одними походами выходного дня. Клуб так же организовывает различные мероприятия по горным лыжам, альпинизму, спортивному водному, горному, пешеходному туризму, туристско-оздоровительные лагеря на море и в горах, которые с каждым годом становятся интереснее. Часто к нашим походам присоединяются участники из Таганрога, Москвы, с Ленинградской и Калининской АЭС.
Проводятся фотоконкурсы, совместные культмероприятия – встреча Нового Года, «Закрытие сезона», где подводятся итоги прошедшего года и обсуждаются планы на следующий.
Шефская деятельность клуба осуществляется путем организации автобусных экскурсий, походов для школьников. Некоторые ребята, начинавшие ходить в походы с клубом туристов «Вертикаль» теперь уже работники РоАЭС и успешно выступают на различных соревнованиях, пополняя «копилку медалей».
Турклуб «Вертикаль» плодотворно сотрудничает с «Пилигримом». Это организация совместных походов и участие в соревнованиях. Юные туристы с интересом перенимают опыт у взрослых.
Традиционными стали летние выезды в горы. Туристы нашего турклуба прошли маршруты по таким районах Кавказа как Архыз, Приэльбрусье, Гондарай, Домбай.
Горнолыжники осваивают Карпаты, Домбай, Чегет. Излюбленными районами альпинистов стали Безенги и Приэльбрусье.
Так же в турклубе была создана собственная маршрутно-квалификационная комиссия, которая собственноручно имела полномочия присваивать разряды тем туристам, для которых целью похода являлось изучение и совершенствование техники туризма, наборе определенной категории сложности похода. Благодаря маршрутно-квалификационной комиссии, которая просуществовала с 2001 по 2004г.г., в г. Волгодонске появились новоиспеченные разрядники, которые в дальнейшем становились инструкторами. Именно так и происходила передача опыта, знаний от старшего поколения к младшему. Также для передачи знаний в турклубе проводятся лекции по технике туризма, по ориентированию с привлечением лучших инструкторов нашего города. Проводятся тренировки и по физподготовке и по скальной технике.
Поскольку туризм пользуется большой популярностью среди работников многих атомных станций, ежегодно проводятся множество различных спортивно-туристических мероприятий. Это различные виды соревнований, среди которых и туристическое многоборье(РоАЭС), и парусная регата(Кольская АЭС), и скалолазание, и, конечно же, популярнейший туристический слет турклубов атомных станций «Энергия Балтии»(Ленинградская АЭС). Регулярно спортсмены нашего клуба занимают призовые места на этих соревнованиях. Так, например, приятно вспомнить как приветствие в соревнованиях «Энергия Балтии» в 2009г., наши ребята открыли песней со словами, которые подпевали туристы-атомщики всех станций:
«Каждый турслет, словно сказочный полет,
Полон песен и огня - для тебя, для меня.
Холод ночей и тепло в кругу друзей;
Как единая семья - это ты, это я!»
Работа клуба не стоит на месте. Для вовлечения все большего числа людей к активному, здоровому образу жизни наш клуб первый разработал и создал сайт в 2009г. На сегодняшний день нашему примеру последовала турклуб Калининской АЭС.
Наш сайт: tc-vertical.ucoz.ru . Милости просим, заходите в гости на нашу страничку, где вы сможете посмотреть отчеты по различным мероприятиям, а также узнать о новых планах.
Клуб туристов «Вертикаль» выражает благодарность руководству станции и профсоюзному комитету Ростовской АЭС за постоянную помощь и поддержку в организации участия и проведении туристских мероприятий.
Просмотров: 1160 | Добавил: Sirdar | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Друзья сайта
Используются технологии uCoz